El jueves en español, el 10 de agosto, 2017

Después de 18 meses, esta es la última edición de El jueves en español. Gracias por su interés. Aquí están sitios web, todos en español, que Ud. puede usar para informes.

After 18 months this is the last edition of El jueves en Español. Below are Spanish-laguage sites to keep you up to date on Latin America.

EL MUNDO LATINOAMERICANO  Y EEUU
NY Times: http://www.nytimes.com/column/nyt-america
Univision: univision.com
BBC: http://www.bbc.com/mundo/america_latina
CNN: http://cnnespanol.cnn.com
El País: http://elpais.com/elpais/portada_america.html
Hispano Post: https://www.hispanopost.com
Washington Post: https://www.washingtonpost.com/syndication/espanol/?utm_term=.2e82fc52b0e3
Newsweek: http://nwnoticias.com/#!/home

NUEVA JERSEY
Reportero Hispano: https://reportehispano.com/category/locales/nueva-jersey/ – Tribuna Hispana: https://www.tribunahispanausa.com/category/locales/new-jersey/#.WYSLza2ZNUc

En los países latinos hay una variación considerable en la libertad la cual influye la veracidad de la prensa para mejor o para peor. Freedom House ofrece clasificaciones: 0 lo peor – 100 lo mejor. (Ejemplos: Cuba: 15 y Uruguay: 98)

ARGENTINA (82): El Clarín: http://www.clarin.com – La Nación: http://www.lanacion.com.ar – El Ámbito: http://www.ambito.com
BOLIVIA (68): Bolivia en Tus Manos: http://www.boliviaentusmanos.com/noticias/ – Los Tiempos: http://www.lostiempos.com
CHILE (94): Emol: http://www.emol.com –  El Mundo: http://www.elmundo.es/internacional/chile.html
COLOMBIA (83): El Mundo: http://www.elmundo.com/portal/ – El Espectador: http://www.elespectador.com/noticias – El Tiempo: http://www.eltiempo.com
COSTA RICA (91): La Nación: http://www.nacion.com
CUBA (15): Granma: (Órgano oficial del Partido Comunista) http://www.granma.cu
REPÚBLICA DOMINICANA (68): Listindiario: http://www.listindiario.com –  El Diario Libre: https://www.diariolibre.com
ECUADOR (57): El Unverso: http://www.eluniverso.com
GUATEMALA (54): La Prensa Libre: http://www.prensalibre.com
HONDURAS (46): La Tribuna: http://www.latribuna.hn – La Prensa: http://www.laprensa.hn
MÉXICO (65): La Reforma: http://www.reforma.com – Mundo Nuestro: http://mundonuestro.e-consulta.com – El Economista: http://eleconomista.mx/index.php – El Mercurio: http://www.elmercurio.com.mx/home – El Excelsior: http://www.excelsior.com.mx – La Crónica: http://www.cronica.com.mx/noticias.php
NICARAGUA (47): La prensa: http://www.laprensa.com.ni
PANAMÁ (64): Las Prensa: http://www.prensa.com – La Crítica: http://www.critica.com.pa
PARAGUAY (64): Última Hora: http://www.ultimahora.com/contenidos/nacional.html
PERÚ (72): La Repúbica: http://larepublica.pe – Perú21: http://peru21.pe/actualidad
PUERTO RICO El Vocero: http://elvocero.com/economia-y-finanzas/ – El Nuevo Día: http://www.elnuevodia.com/noticias/  Univisión: http://www.univision.com/puerto-rico/wlii/ultima-hora
EL SALVADOR (70): El Faro: http://www.elfaro.net – La Prensa Gráfica: http://www.laprensagrafica.com
URUGUAY (98): El Observador: http://www.elobservador.com.uy

VENEZUELA (30): El Universal: http://www.eluniversal.com/nacional-y-politica/ – El Nuevo Herald: http://www.elnuevoherald.com/noticias/mundo/america-latina/venezuela-es/

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *